Cifras del mes de Julio del 2026

Resumen de cifras, correspondientes al mes de julio del 2026, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 22-10-26

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjun-26jul-26VAR. %jun-26jul-26VAR. %
MERCADO TOTAL2.3052.042-11,41%8.8158.044-8,75%
TOTAL CASA3073369,45%1.5651.543-1,41%
Lo Barnechea157-53,33%341160-53,08%
Maipú12100%36100%
Puente Alto3228-12,50%139124-10,79%
Quilicura27250,0%1123109,09%
San Bernardo2449104,17%8015391,25%
Padre Hurtado2319-17,39%10999-9,17%
Lampa4422-50,0%14193-34,04%
Colina65696,15%25733028,40%
Buin546927,78%15720731,85%
Resto466439,13%3163448,86%

TOTAL DEPARTAMENTO1.9981.706-14,61%7.2496.501-10,32%
Independencia3627-25,00%9578-17,89%
La Florida377264-29,97%1.181883-25,23%
Las Condes426554,76%38755543,41%
Macul8446-45,24%292175-40,07%
Providencia4642-8,70%3894136,17%
Recoleta85-37,50%2819-32,14%
San Miguel222618,18%698827,54%
Santiago376374-0,53%1.1691.153-1,37%
Vitacura3020-33,33%404257-36,39%
Quinta Normal2820-28,57%7053-24,29%
San Joaquín9974-25,25%286222-22,38%
Estación Central3231-3,12%7566-12,00%
La Cisterna607525,00%15019630,67%
Resto758637-15,96%2.6472.337-11,71%