Cifras del mes de Junio del 2016

Resumen de cifras, correspondientes al mes de junio del 2016, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 22-10-26

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASmay-16jun-16VAR. %may-16jun-16VAR. %
MERCADO TOTAL2.8853.22511,79%9.56810.60810,87%
TOTAL CASA806779-3,35%2.5282.453-2,97%
Huechuraba147-50,0%6932-53,62%
Lo Barnechea119-18,18%1771939,04%
Maipú253020,0%819213,58%
Pudahuel142471,43%7111156,34%
Puente Alto92920%2222366,31%
Quilicura53541,89%1091111,83%
San Bernardo769221,05%14417420,83%
Padre Hurtado839210,84%1641788,54%
Lampa129103-20,16%285216-24,21%
Colina109102-6,42%585584-0,17%
Buin9288-4,35%219208-5,02%
Resto10886-20,37%397312-21,41%

TOTAL DEPARTAMENTO2.0792.44617,65%7.0398.15515,85%
Independencia121106-12,40%236213-9,75%
La Florida9888-10,20%231208-9,96%
Las Condes1401400%8999505,67%
Macul13418840,30%34547537,68%
Providencia9588-7,37%695648-6,76%
Recoleta232613,04%505816,00%
San Miguel1561591,92%3623661,10%
Santiago38548425,71%8671.09225,95%
Vitacura516629,41%65383828,33%
Quinta Normal10414337,50%14420643,06%
San Joaquín414817,07%657515,38%
Estación Central17223436,05%29741539,73%
La Cisterna486841,67%8111339,51%
Resto51160818,98%2.1072.49318,32%