Cifras del mes de Julio del 2014

Resumen de cifras, correspondientes al mes de julio del 2014, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 22-10-26

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjun-14jul-14VAR. %jun-14jul-14VAR. %
MERCADO TOTAL2.5772.6573,10%8.0928.4254,12%
TOTAL CASA752706-6,12%2.6342.601-1,25%
Huechuraba202420,0%739530,14%
Lo Barnechea119-18,18%207164-20,77%
Maipú9258-36,96%261175-32,95%
Pudahuel128-33,33%4425-43,18%
Puente Alto130128-1,54%342326-4,68%
Quilicura3937-5,13%1001055,00%
San Bernardo55585,45%1131227,96%
Padre Hurtado232821,74%517445,10%
Lampa90955,56%2082132,40%
Colina10087-13,00%57365313,96%
Buin5351-3,77%135129-4,44%
Resto127123-3,15%520514-1,15%

TOTAL DEPARTAMENTO1.8251.9516,90%5.4585.8246,71%
Independencia2052154,88%28832211,81%
La Florida32102218,75%58186220,69%
Las Condes123100-18,70%963736-23,57%
Macul345561,76%8212552,44%
Providencia6145-26,23%387293-24,29%
Recoleta131515,38%192321,05%
San Miguel147139-5,44%3253332,46%
Santiago5375787,64%1.0051.13613,03%
Vitacura335463,64%45173863,64%
Quinta Normal4743-8,51%6257-8,06%
San Joaquín3130-3,23%5047-6,00%
Estación Central11813312,71%2032145,42%
La Cisterna3836-5,26%6159-3,28%
Resto4064060%1.4971.5473,34%