Cifras del mes de Agosto del 2020

Resumen de cifras, correspondientes al mes de agosto del 2020, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 04-12-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjul-20ago-20VAR. %jul-20ago-20VAR. %
MERCADO TOTAL2.0752.37114,27%7.3568.98722,17%
TOTAL CASA4354667,13%1.8832.38026,39%
Huechuraba93-66,67%5414-74,07%
Lo Barnechea11129,09%19722614,72%
Maipú17170%759020,0%
Pudahuel91788,89%4388104,65%
Puente Alto252916,00%951038,42%
Quilicura440%14140%
San Bernardo263846,15%649954,69%
Padre Hurtado455931,11%17623734,66%
Lampa9878-20,41%305224-26,56%
Colina9912122,22%49986473,15%
Buin5441-24,07%138113-18,12%
Resto384723,68%21730239,17%

TOTAL DEPARTAMENTO1.6401.90516,16%5.4726.60620,72%
Independencia9817679,59%21640386,57%
La Florida19825528,79%56274232,03%
Las Condes404410,0%3583919,22%
Macul7562-17,33%248209-15,73%
Providencia244170,83%19533672,31%
Recoleta-615--766-
San Miguel649142,19%18126848,07%
Santiago20124019,40%55869023,66%
Vitacura192321,05%25932726,25%
Quinta Normal-19--224-
San Joaquín2917-41,38%8945-49,44%
Estación Central8410322,62%15920126,42%
La Cisterna196136-30,61%447331-25,95%
Resto61969311,95%2.2032.56716,52%