Cifras del mes de Abril del 2020

Resumen de cifras, correspondientes al mes de abril del 2020, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 08-08-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASmar-20abr-20VAR. %mar-20abr-20VAR. %
MERCADO TOTAL1.6181.395-13,78%5.9614.606-22,73%
TOTAL CASA473358-24,31%1.6151.352-16,28%
Huechuraba61066,67%395335,90%
Lo Barnechea53-40,0%8668-20,93%
Maipú3725-32,43%14186-39,01%
Pudahuel11110%59625,08%
Puente Alto3532-8,57%13299-25,00%
Quilicura660%2522-12,00%
San Bernardo4833-31,25%10589-15,24%
Padre Hurtado2919-34,48%10855-49,07%
Lampa9468-27,66%273193-29,30%
Colina6553-18,46%23333242,49%
Buin10569-34,29%268166-38,06%
Resto3229-9,38%140123-12,14%

TOTAL DEPARTAMENTO1.1451.037-9,43%4.3463.254-25,13%
Independencia384928,95%9511622,11%
La Florida8471-15,48%250199-20,40%
Las Condes3833-13,16%408297-27,21%
Macul557536,36%18624330,65%
Providencia2311-52,17%17486-50,57%
San Miguel7341-43,84%234133-43,16%
Santiago139120-13,67%409335-18,09%
Vitacura14157,14%220194-11,82%
Quinta Normal51-80,0%144-71,43%
San Joaquín137-46,15%3821-44,74%
Estación Central9279-14,13%171166-2,92%
La Cisterna11618862,07%27941247,67%
Resto451347-23,06%1.8531.041-43,82%