Cifras del mes de Septiembre del 2019

Resumen de cifras, correspondientes al mes de septiembre del 2019, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 10-12-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASago-19sep-19VAR. %ago-19sep-19VAR. %
MERCADO TOTAL3.4212.605-23,85%14.09610.526-25,33%
TOTAL CASA728564-22,53%3.2752.587-21,01%
Huechuraba2616-38,46%159112-29,56%
Lo Barnechea2518-28,00%477359-24,74%
Maipú4027-32,50%12834-73,44%
Pudahuel192110,53%9711316,49%
Puente Alto5834-41,38%222123-44,59%
Quilicura94-55,56%3520-42,86%
San Bernardo35350%8170-13,58%
Padre Hurtado9448-48,94%286177-38,11%
Lampa89901,12%23330530,90%
Colina11012110,0%6156322,76%
Buin14190-36,17%352226-35,80%
Resto8260-26,83%585412-29,57%

TOTAL DEPARTAMENTO2.6932.041-24,21%10.8217.938-26,64%
Independencia10080-20,0%242208-14,05%
La Florida175143-18,29%529429-18,90%
Las Condes12495-23,39%1.133805-28,95%
Macul13591-32,59%446305-31,61%
Providencia8746-47,13%708354-50,0%
Recoleta165-68,75%5212-76,92%
San Miguel235193-17,87%659564-14,42%
Santiago393286-27,23%1.133860-24,10%
Vitacura5430-44,44%727399-45,12%
Quinta Normal2512-52,00%6031-48,33%
San Joaquín4427-38,64%13083-36,15%
Estación Central239126-47,28%515298-42,14%
La Cisterna238114-52,10%552281-49,09%
Resto828793-4,23%3.9313.304-15,95%