Cifras del mes de Junio del 2019

Resumen de cifras, correspondientes al mes de junio del 2019, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 10-12-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASmay-19jun-19VAR. %may-19jun-19VAR. %
MERCADO TOTAL3.1863.4819,26%12.68313.2634,57%
TOTAL CASA6546590,76%2.8022.8852,96%
Huechuraba71157,14%405640,0%
Lo Barnechea151926,67%33037814,55%
Maipú41410%10883-23,15%
Pudahuel1210-16,67%5745-21,05%
Puente Alto44452,27%15817913,29%
Quilicura101220,0%354940,0%
San Bernardo44440%9511015,79%
Padre Hurtado8580-5,88%242233-3,72%
Lampa769626,32%18621716,67%
Colina1041050,96%676644-4,73%
Buin143113-20,98%344290-15,70%
Resto738313,70%52659412,93%

TOTAL DEPARTAMENTO2.5322.82211,45%9.88110.3775,02%
Independencia55137149,09%121395226,45%
La Florida1581654,43%4815044,78%
Las Condes132112-15,15%1.344951-29,24%
Macul148105-29,05%423316-25,30%
Providencia698421,74%57467217,07%
Recoleta6428-56,25%18079-56,11%
San Miguel302294-2,65%8088252,10%
Santiago32539220,62%9121.14525,55%
Vitacura6258-6,45%7497986,54%
Quinta Normal3219-40,62%6945-34,78%
San Joaquín1136227,27%36111208,33%
Estación Central234233-0,43%4744750,21%
La Cisterna2192284,11%4494817,13%
Resto72193129,13%3.2553.5759,83%