Cifras del mes de Noviembre del 2019

Resumen de cifras, correspondientes al mes de noviembre del 2019, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 04-12-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASoct-19nov-19VAR. %oct-19nov-19VAR. %
MERCADO TOTAL2.9512.393-18,91%10.6648.871-16,81%
TOTAL CASA743582-21,67%2.6932.462-8,58%
Huechuraba11110%7571-5,33%
Lo Barnechea15150%323297-8,05%
Maipú202735,00%507550,0%
Pudahuel157-53,33%8038-52,50%
Puente Alto5335-33,96%192121-36,98%
Quilicura5860,0%213042,86%
San Bernardo6359-6,35%143127-11,19%
Padre Hurtado6445-29,69%221160-27,60%
Lampa21981-63,01%461256-44,47%
Colina98991,02%42955228,67%
Buin1171213,42%28231511,70%
Resto637417,46%4104161,46%

TOTAL DEPARTAMENTO2.2081.811-17,98%7.9706.408-19,60%
Independencia6358-7,94%158151-4,43%
La Florida13698-27,94%396305-22,98%
Las Condes9653-44,79%798340-57,39%
Macul8763-27,59%290207-28,62%
Providencia7537-50,67%629339-46,10%
San Miguel235185-21,28%635511-19,53%
Santiago237201-15,19%697600-13,92%
Vitacura4527-40,0%550328-40,36%
Quinta Normal217-66,67%4720-57,45%
San Joaquín3937-5,13%116112-3,45%
Estación Central195147-24,62%465351-24,52%
La Cisterna313230-26,52%677541-20,09%
Resto6616681,06%2.4902.5954,22%