Cifras del mes de Enero del 2019

Resumen de cifras, correspondientes al mes de enero del 2019, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-10-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASdic-18ene-19VAR. %dic-18ene-19VAR. %
MERCADO TOTAL2.7042.8194,25%9.72110.0133,00%
TOTAL CASA567541-4,59%2.3732.176-8,30%
Huechuraba39200%1956194,74%
Lo Barnechea115-54,55%216107-50,46%
Maipú3420-41,18%13190-31,30%
Pudahuel1711-35,29%8558-31,76%
Puente Alto4641-10,87%14518326,21%
Quilicura1412-14,29%5849-15,52%
San Bernardo223872,73%498063,27%
Padre Hurtado668427,27%1982137,58%
Lampa111107-3,60%291278-4,47%
Colina8583-2,35%495488-1,41%
Buin10176-24,75%243182-25,10%
Resto5755-3,51%436387-11,24%

TOTAL DEPARTAMENTO2.1372.2786,60%7.3487.8376,65%
Independencia5444-18,52%9885-13,27%
La Florida12814110,16%38442510,68%
Las Condes7774-3,90%620608-1,94%
Macul14216214,08%40546514,81%
Providencia588037,93%48061227,50%
Recoleta325262,50%8313765,06%
San Miguel269250-7,06%736663-9,92%
Santiago2962960%7647954,06%
Vitacura3223-28,12%334225-32,63%
Quinta Normal64663,12%1291300,78%
San Joaquín2012-40,0%5332-39,62%
Estación Central24227915,29%48553710,72%
La Cisterna11915731,93%22331239,91%
Resto6046426,29%2.5462.80410,13%