Cifras del mes de Septiembre del 2018

Resumen de cifras, correspondientes al mes de septiembre del 2018, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-10-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASago-18sep-18VAR. %ago-18sep-18VAR. %
MERCADO TOTAL3.5723.060-14,33%12.43510.331-16,92%
TOTAL CASA879857-2,50%2.9052.890-0,52%
Huechuraba81025,00%486229,17%
Lo Barnechea101550,0%200196-2,00%
Maipú3028-6,67%9410612,77%
Pudahuel2421-12,50%123109-11,38%
Puente Alto65684,62%241233-3,32%
Quilicura131730,77%477559,57%
San Bernardo8078-2,50%176156-11,36%
Padre Hurtado7455-25,68%250157-37,20%
Lampa166137-17,47%352320-9,09%
Colina183128-30,05%779617-20,80%
Buin17824537,64%42151522,33%
Resto485514,58%167340103,59%

TOTAL DEPARTAMENTO2.6932.203-18,20%9.5307.441-21,92%
Independencia7547-37,33%14187-38,30%
La Florida189148-21,69%521432-17,08%
Las Condes8975-15,73%865651-24,74%
Macul140127-9,29%395352-10,89%
Providencia10681-23,58%863698-19,12%
Recoleta9426-72,34%26377-70,72%
San Miguel3073266,19%811802-1,11%
Santiago350288-17,71%929757-18,51%
Vitacura3733-10,81%445380-14,61%
Quinta Normal11480-29,82%210143-31,90%
San Joaquín513160,0%1537146,67%
Estación Central421334-20,67%869689-20,71%
La Cisterna9383-10,75%173159-8,09%
Resto673542-19,47%3.0212.171-28,14%