Cifras del mes de Agosto del 2018

Resumen de cifras, correspondientes al mes de agosto del 2018, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 10-12-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjul-18ago-18VAR. %jul-18ago-18VAR. %
MERCADO TOTAL3.5933.572-0,58%12.03412.4353,33%
TOTAL CASA927879-5,18%3.1512.905-7,81%
Huechuraba118-27,27%6448-25,00%
Lo Barnechea1210-16,67%256200-21,88%
Maipú183066,67%539477,36%
Pudahuel24240%1161236,03%
Puente Alto8465-22,62%268241-10,07%
Quilicura513160,0%2047135,00%
San Bernardo79801,27%15217615,79%
Padre Hurtado417480,49%108250131,48%
Lampa175166-5,14%368352-4,35%
Colina227183-19,38%918779-15,14%
Buin187178-4,81%436421-3,44%
Resto6448-25,00%388167-56,96%

TOTAL DEPARTAMENTO2.6662.6931,01%8.8839.5307,28%
Independencia10375-27,18%198141-28,79%
La Florida203189-6,90%577521-9,71%
Las Condes10889-17,59%891865-2,92%
Macul166140-15,66%491395-19,55%
Providencia9310613,98%72986318,38%
Recoleta549474,07%14926376,51%
San Miguel3003072,33%71681113,27%
Santiago432350-18,98%1.122929-17,20%
Vitacura303723,33%31444541,72%
Quinta Normal1081145,56%2012104,48%
San Joaquín95-44,44%2315-34,78%
Estación Central30042140,33%54986958,29%
La Cisterna12493-25,00%226173-23,45%
Resto6366735,82%2.6903.02112,30%