Cifras del mes de Julio del 2018

Resumen de cifras, correspondientes al mes de julio del 2018, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 10-12-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjun-18jul-18VAR. %jun-18jul-18VAR. %
MERCADO TOTAL3.2443.59310,76%11.42312.0345,35%
TOTAL CASA60792752,72%2.5773.15122,27%
Huechuraba71157,14%406460,0%
Lo Barnechea12120%20625624,27%
Maipú3218-43,75%9353-43,01%
Pudahuel24240%119116-2,52%
Puente Alto9784-13,40%321268-16,51%
Quilicura3566,67%122066,67%
San Bernardo617929,51%1461524,11%
Padre Hurtado5941-30,51%163108-33,74%
Lampa85175105,88%24036853,33%
Colina87227160,92%57891858,82%
Buin80187133,75%23443686,32%
Resto60646,67%419388-7,40%

TOTAL DEPARTAMENTO2.6372.6661,10%8.8468.8830,42%
Independencia105103-1,90%16919817,16%
La Florida216203-6,02%623577-7,38%
Las Condes9510813,68%8448915,57%
Macul13616622,06%40249122,14%
Providencia10293-8,82%811729-10,11%
Recoleta395438,46%11014935,45%
San Miguel388300-22,68%978716-26,79%
Santiago31043239,35%7821.12243,48%
Vitacura3530-14,29%410314-23,41%
Quinta Normal1031084,85%1942013,61%
San Joaquín249-62,50%6423-64,06%
Estación Central427300-29,74%789549-30,42%
La Cisterna7112474,65%13622666,18%
Resto5866368,53%2.5282.6906,41%