Cifras del mes de Junio del 2018

Resumen de cifras, correspondientes al mes de junio del 2018, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 14-11-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASmay-18jun-18VAR. %may-18jun-18VAR. %
MERCADO TOTAL3.2373.2440,22%11.47511.423-0,45%
TOTAL CASA703607-13,66%3.0302.577-14,95%
Huechuraba87-12,50%4540-11,11%
Lo Barnechea1912-36,84%449206-54,12%
Maipú253228,00%699334,78%
Pudahuel1224100%6811975,00%
Puente Alto93974,30%2983217,72%
Quilicura330%101220,0%
San Bernardo7961-22,78%186146-21,51%
Padre Hurtado6959-14,49%171163-4,68%
Lampa15085-43,33%412240-41,75%
Colina788711,54%5405787,04%
Buin9780-17,53%242234-3,31%
Resto7060-14,29%534419-21,54%

TOTAL DEPARTAMENTO2.5342.6374,06%8.4448.8464,76%
Independencia7410541,89%13416926,12%
La Florida18521616,76%52262319,35%
Las Condes11095-13,64%946844-10,78%
Macul9813638,78%29840234,90%
Providencia7410237,84%60681133,83%
Recoleta263950,0%7511046,67%
San Miguel417388-6,95%999978-2,10%
Santiago23631031,36%62578225,12%
Vitacura3635-2,78%478410-14,23%
Quinta Normal113103-8,85%209194-7,18%
San Joaquín2924-17,24%7764-16,88%
Estación Central4084274,66%7407896,62%
La Cisterna7871-8,97%151136-9,93%
Resto650586-9,85%2.5772.528-1,90%