Cifras del mes de Junio del 2018

Resumen de cifras, correspondientes al mes de junio del 2018, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-07-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASmay-18jun-18VAR. %may-18jun-18VAR. %
MERCADO TOTAL3.2383.2440,19%11.42711.377-0,44%
TOTAL CASA703606-13,80%3.0122.556-15,14%
Huechuraba87-12,50%4239-7,14%
Lo Barnechea1912-36,84%440197-55,23%
Maipú253228,00%699131,88%
Pudahuel1224100%6811975,00%
Puente Alto93974,30%2983217,72%
Quilicura330%101220,0%
San Bernardo7961-22,78%185144-22,16%
Padre Hurtado6959-14,49%171163-4,68%
Lampa15084-44,00%409236-42,30%
Colina788711,54%5385756,88%
Buin9780-17,53%242234-3,31%
Resto7060-14,29%534419-21,54%

TOTAL DEPARTAMENTO2.5352.6384,06%8.4158.8204,81%
Independencia7410541,89%13316927,07%
La Florida18521616,76%51561619,61%
Las Condes11095-13,64%944842-10,81%
Macul9813638,78%29339635,15%
Providencia7410237,84%60580833,55%
Recoleta263950,0%7511046,67%
San Miguel417388-6,95%997977-2,01%
Santiago23631031,36%61877425,24%
Vitacura3635-2,78%474410-13,50%
Quinta Normal113103-8,85%209194-7,18%
San Joaquín2924-17,24%7764-16,88%
Estación Central4084274,66%7367887,07%
La Cisterna7871-8,97%151136-9,93%
Resto651587-9,83%2.5812.531-1,94%