Cifras del mes de Abril del 2018

Resumen de cifras, correspondientes al mes de abril del 2018, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 23-10-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASmar-18abr-18VAR. %mar-18abr-18VAR. %
MERCADO TOTAL2.7522.8714,32%9.78710.2174,39%
TOTAL CASA6646863,31%2.6682.6991,16%
Huechuraba6833,33%405537,50%
Lo Barnechea2012-40,0%322260-19,25%
Maipú3728-24,32%12795-25,20%
Pudahuel1613-18,75%8675-12,79%
Puente Alto4495115,91%114313174,56%
Quilicura114-63,64%4314-67,44%
San Bernardo8565-23,53%181131-27,62%
Padre Hurtado768815,79%17219915,70%
Lampa1531572,61%33137513,29%
Colina7270-2,78%611500-18,17%
Buin94962,13%27029710,0%
Resto50500%3663803,83%

TOTAL DEPARTAMENTO2.0882.1854,65%7.1187.5175,61%
Independencia9650-47,92%16394-42,33%
La Florida1451588,97%3974318,56%
Las Condes121113-6,61%1.065901-15,40%
Macul110100-9,09%330299-9,39%
Providencia718519,72%53967525,23%
Recoleta162343,75%476742,55%
San Miguel3343381,20%8098322,84%
Santiago23626713,14%58168017,04%
Vitacura3227-15,62%405357-11,85%
Quinta Normal788914,10%14516010,34%
San Joaquín25264,00%61679,84%
Estación Central277256-7,58%479468-2,30%
La Cisterna476231,91%8711633,33%
Resto50059118,20%2.0032.36217,92%