Cifras del mes de Marzo del 2018

Resumen de cifras, correspondientes al mes de marzo del 2018, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 23-10-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASfeb-18mar-18VAR. %feb-18mar-18VAR. %
MERCADO TOTAL2.4582.75211,96%8.4509.78715,82%
TOTAL CASA6246646,41%2.1282.66825,38%
Huechuraba660%334021,21%
Lo Barnechea132053,85%18932270,37%
Maipú36372,78%133127-4,51%
Pudahuel141614,29%79868,86%
Puente Alto6744-34,33%208114-45,19%
Quilicura101110,0%40437,50%
San Bernardo9885-13,27%1791811,12%
Padre Hurtado607626,67%15217213,16%
Lampa1421537,75%3073317,82%
Colina477253,19%247611147,37%
Buin749427,03%21727024,42%
Resto5750-12,28%3373668,61%

TOTAL DEPARTAMENTO1.8342.08813,85%6.3217.11812,61%
Independencia649650,0%11916336,97%
La Florida8614568,60%24439762,70%
Las Condes9912122,22%8211.06529,72%
Macul8211034,15%23033043,48%
Providencia7971-10,13%626539-13,90%
Recoleta15166,67%364730,56%
San Miguel30133410,96%7548097,29%
Santiago18923624,87%49958116,43%
Vitacura293210,34%3924053,32%
Quinta Normal74785,41%13014511,54%
San Joaquín4125-39,02%10161-39,60%
Estación Central299277-7,36%499479-4,01%
La Cisterna7047-32,86%12987-32,56%
Resto40650023,15%1.7362.00315,38%