Cifras del mes de Octubre del 2018

Resumen de cifras, correspondientes al mes de octubre del 2018, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 23-10-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASsep-18oct-18VAR. %sep-18oct-18VAR. %
MERCADO TOTAL3.0603.47813,66%10.33112.17717,87%
TOTAL CASA857799-6,77%2.8903.0355,02%
Huechuraba101550,0%629146,77%
Lo Barnechea158-46,67%196161-17,86%
Maipú283525,00%10613628,30%
Pudahuel212623,81%10913120,18%
Puente Alto68748,82%2332350,86%
Quilicura1712-29,41%7548-36,00%
San Bernardo7836-53,85%15684-46,15%
Padre Hurtado558452,73%15721335,67%
Lampa13718333,58%32042833,75%
Colina128114-10,94%61770814,75%
Buin245139-43,27%515355-31,07%
Resto557332,73%34044129,71%

TOTAL DEPARTAMENTO2.2032.67921,61%7.4419.14222,86%
Independencia478580,85%8716387,36%
La Florida14817417,57%43248712,73%
Las Condes759324,00%65177318,74%
Macul12719049,61%35252950,28%
Providencia819416,05%69880114,76%
Recoleta262911,54%7776-1,30%
San Miguel326310-4,91%8028141,50%
Santiago28832914,24%75791320,61%
Vitacura3331-6,06%380336-11,58%
Quinta Normal80833,75%14315810,49%
San Joaquín1330130,77%3781118,92%
Estación Central334332-0,60%689601-12,77%
La Cisterna8311437,35%15922541,51%
Resto54278544,83%2.1713.17746,34%