Cifras del mes de Julio del 2017

Resumen de cifras, correspondientes al mes de julio del 2017, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 14-11-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjun-17jul-17VAR. %jun-17jul-17VAR. %
MERCADO TOTAL2.9562.752-6,90%10.1449.754-3,84%
TOTAL CASA6957031,15%2.4032.5857,57%
Huechuraba54-20,0%3324-27,27%
Lo Barnechea1513-13,33%2722792,57%
Maipú151820,0%7611348,68%
Pudahuel1713-23,53%8773-16,09%
Puente Alto981013,06%16927864,50%
Quilicura5755-3,51%129119-7,75%
San Bernardo124123-0,81%225218-3,11%
Padre Hurtado7565-13,33%179170-5,03%
Lampa9511116,84%2122140,94%
Colina62643,23%4684761,71%
Buin6764-4,48%179166-7,26%
Resto657210,77%36844922,01%

TOTAL DEPARTAMENTO2.2612.049-9,38%7.7417.169-7,39%
Independencia14617721,23%26932621,19%
La Florida80867,50%21825818,35%
Las Condes122113-7,38%957904-5,54%
Macul94951,06%2662711,88%
Providencia8987-2,25%6306360,95%
Recoleta3531-11,43%8678-9,30%
San Miguel349244-30,09%842584-30,64%
Santiago296230-22,30%719570-20,72%
Vitacura5045-10,0%639561-12,21%
Quinta Normal9178-14,29%146129-11,64%
San Joaquín33330%66694,55%
Estación Central273265-2,93%483438-9,32%
La Cisterna4639-15,22%8070-12,50%
Resto557526-5,57%2.3342.269-2,78%