Cifras del mes de Julio del 2017

Resumen de cifras, correspondientes al mes de julio del 2017, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-07-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjun-17jul-17VAR. %jun-17jul-17VAR. %
MERCADO TOTAL2.9592.755-6,89%10.1229.733-3,84%
TOTAL CASA6957031,15%2.3972.5717,26%
Huechuraba54-20,0%2922-24,14%
Lo Barnechea1513-13,33%2722720%
Maipú151820,0%7610842,11%
Pudahuel1713-23,53%8773-16,09%
Puente Alto981013,06%16927864,50%
Quilicura5755-3,51%129119-7,75%
San Bernardo124123-0,81%224217-3,12%
Padre Hurtado7565-13,33%179170-5,03%
Lampa9511116,84%2122140,94%
Colina62643,23%4664762,15%
Buin6764-4,48%179166-7,26%
Resto657210,77%36844922,01%

TOTAL DEPARTAMENTO2.2642.052-9,36%7.7247.161-7,29%
Independencia14617721,23%26832521,27%
La Florida80867,50%21725718,43%
Las Condes122113-7,38%955903-5,45%
Macul94951,06%2612651,53%
Providencia8987-2,25%6286361,27%
Recoleta3531-11,43%8678-9,30%
San Miguel349244-30,09%837580-30,70%
Santiago296230-22,30%707563-20,37%
Vitacura5045-10,0%639561-12,21%
Quinta Normal9178-14,29%146129-11,64%
San Joaquín33330%66694,55%
Estación Central273265-2,93%482438-9,13%
La Cisterna4639-15,22%8070-12,50%
Resto560529-5,54%2.3452.281-2,73%