Cifras del mes de Mayo del 2017

Resumen de cifras, correspondientes al mes de mayo del 2017, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 10-12-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASabr-17may-17VAR. %abr-17may-17VAR. %
MERCADO TOTAL2.4942.82513,27%8.6349.80513,56%
TOTAL CASA53961914,84%2.0082.21310,21%
Huechuraba440%22249,09%
Lo Barnechea2112-42,86%287229-20,21%
Maipú172335,29%6410462,50%
Pudahuel192110,53%961037,29%
Puente Alto589462,07%12718545,67%
Quilicura445831,82%9011932,22%
San Bernardo547437,04%9813436,73%
Padre Hurtado8173-9,88%1461524,11%
Lampa679034,33%13421459,70%
Colina6462-3,12%4564835,92%
Buin53589,43%13615111,03%
Resto5750-12,28%347309-10,95%

TOTAL DEPARTAMENTO1.9552.20612,84%6.6257.59214,60%
Independencia11113218,92%21525317,67%
La Florida7310036,99%17425948,85%
Las Condes10083-17,00%892651-27,02%
Macul10498-5,77%299271-9,36%
Providencia9310816,13%64075417,81%
Recoleta32320%7776-1,30%
San Miguel27234326,10%62281731,35%
Santiago303267-11,88%748646-13,64%
Vitacura315370,97%356719101,97%
Quinta Normal72765,56%1191222,52%
San Joaquín324025,00%708927,14%
Estación Central19725428,93%35342821,25%
La Cisterna173076,47%345973,53%
Resto51859013,90%2.0192.44120,90%