Cifras del mes de Diciembre del 2017

Resumen de cifras, correspondientes al mes de diciembre del 2017, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 23-10-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASnov-17dic-17VAR. %nov-17dic-17VAR. %
MERCADO TOTAL2.9352.529-13,83%10.4218.970-13,92%
TOTAL CASA714648-9,24%2.7602.171-21,34%
Huechuraba115-54,55%6732-52,24%
Lo Barnechea62-66,67%14733-77,55%
Maipú35362,86%12414113,71%
Pudahuel2411-54,17%13556-58,52%
Puente Alto6955-20,29%206160-22,33%
Quilicura475517,02%13215416,67%
San Bernardo10314540,78%19025835,79%
Padre Hurtado222722,73%10191-9,90%
Lampa13092-29,23%313205-34,50%
Colina5951-13,56%381291-23,62%
Buin138114-17,39%365309-15,34%
Resto7055-21,43%594436-26,60%

TOTAL DEPARTAMENTO2.2211.881-15,31%7.6606.799-11,24%
Independencia16457-65,24%235101-57,02%
La Florida11692-20,69%309254-17,80%
Las Condes109107-1,83%9221.04112,91%
Macul11659-49,14%329174-47,11%
Providencia9380-13,98%683602-11,86%
Recoleta5236-30,77%147100-31,97%
San Miguel302274-9,27%719646-10,15%
Santiago264239-9,47%699639-8,58%
Vitacura3428-17,65%432351-18,75%
Quinta Normal518260,78%8513660,0%
San Joaquín3622-38,89%7042-40,0%
Estación Central305225-26,23%561390-30,48%
La Cisterna295589,66%559674,55%
Resto550525-4,55%2.4062.221-7,69%