Cifras del mes de Octubre del 2017

Resumen de cifras, correspondientes al mes de octubre del 2017, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 10-12-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASsep-17oct-17VAR. %sep-17oct-17VAR. %
MERCADO TOTAL2.7862.9596,21%9.84910.6508,13%
TOTAL CASA69078413,62%2.3892.82818,38%
Huechuraba54-20,0%3021-30,0%
Lo Barnechea91455,56%17425546,55%
Maipú4225-40,48%17790-49,15%
Pudahuel101990,0%51104103,92%
Puente Alto82853,66%20022211,00%
Quilicura6936-47,83%14088-37,14%
San Bernardo84173105,95%15830089,87%
Padre Hurtado4537-17,78%135124-8,15%
Lampa8510725,88%21127932,23%
Colina5453-1,85%383361-5,74%
Buin13815310,87%29537928,47%
Resto677816,42%43059939,30%

TOTAL DEPARTAMENTO2.0962.1753,77%7.4607.8224,85%
Independencia9172-20,88%178135-24,16%
La Florida129124-3,88%3503592,57%
Las Condes123112-8,94%1.009895-11,30%
Macul9792-5,15%273248-9,16%
Providencia9410814,89%71382515,71%
Recoleta10012525,00%23128523,38%
San Miguel27232920,96%61973719,06%
Santiago238232-2,52%5855931,37%
Vitacura414612,20%5415898,87%
Quinta Normal8160-25,93%142102-28,17%
San Joaquín4433-25,00%10374-28,16%
Estación Central296256-13,51%510440-13,73%
La Cisterna414714,63%758716,00%
Resto44953920,04%2.1272.44715,04%