Cifras del mes de Agosto del 2016

Resumen de cifras, correspondientes al mes de agosto del 2016, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 14-11-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjul-16ago-16VAR. %jul-16ago-16VAR. %
MERCADO TOTAL3.0412.712-10,82%10.2159.525-6,75%
TOTAL CASA757746-1,45%2.4582.6296,96%
Huechuraba125-58,33%5421-61,11%
Lo Barnechea816100%16331291,41%
Maipú161812,50%548862,96%
Pudahuel222722,73%1151269,57%
Puente Alto123114-7,32%315308-2,22%
Quilicura6332-49,21%13581-40,0%
San Bernardo8171-12,35%158132-16,46%
Padre Hurtado7010550,0%12820257,81%
Lampa7570-6,67%139135-2,88%
Colina89901,12%5335747,69%
Buin9083-7,78%231211-8,66%
Resto1081156,48%4274341,64%

TOTAL DEPARTAMENTO2.2841.966-13,92%7.7576.896-11,10%
Independencia11481-28,95%219143-34,70%
La Florida8177-4,94%177166-6,21%
Las Condes14716914,97%1.0601.20113,30%
Macul151133-11,92%398358-10,05%
Providencia8978-12,36%641551-14,04%
Recoleta2518-28,00%5640-28,57%
San Miguel2172326,91%4855227,63%
Santiago402295-26,62%926675-27,11%
Vitacura4331-27,91%505354-29,90%
Quinta Normal10063-37,00%14395-33,57%
San Joaquín277-74,07%3513-62,86%
Estación Central2192200,46%406381-6,16%
La Cisterna4826-45,83%7749-36,36%
Resto621536-13,69%2.6232.341-10,75%