Cifras del mes de Julio del 2016

Resumen de cifras, correspondientes al mes de julio del 2016, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 14-11-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjun-16jul-16VAR. %jun-16jul-16VAR. %
MERCADO TOTAL3.2283.041-5,79%10.61710.215-3,79%
TOTAL CASA779757-2,82%2.4532.4580,20%
Huechuraba71271,43%325468,75%
Lo Barnechea98-11,11%193163-15,54%
Maipú3016-46,67%9254-41,30%
Pudahuel2422-8,33%1111153,60%
Puente Alto9212333,70%23631533,47%
Quilicura546316,67%11113521,62%
San Bernardo9281-11,96%174158-9,20%
Padre Hurtado9270-23,91%178128-28,09%
Lampa10375-27,18%216139-35,65%
Colina10289-12,75%584533-8,73%
Buin88902,27%20823111,06%
Resto8610825,58%31242736,86%

TOTAL DEPARTAMENTO2.4492.284-6,74%8.1647.757-4,99%
Independencia1061147,55%2132192,82%
La Florida8881-7,95%208177-14,90%
Las Condes1401475,00%9501.06011,58%
Macul188151-19,68%475398-16,21%
Providencia88891,14%648641-1,08%
Recoleta2625-3,85%5856-3,45%
San Miguel15921736,48%36648532,51%
Santiago485402-17,11%1.095926-15,43%
Vitacura6643-34,85%838505-39,74%
Quinta Normal143100-30,07%206143-30,58%
San Joaquín4827-43,75%7535-53,33%
Estación Central234219-6,41%415406-2,17%
La Cisterna6848-29,41%11377-31,86%
Resto6106211,80%2.4992.6234,96%