Cifras del mes de Junio del 2016

Resumen de cifras, correspondientes al mes de junio del 2016, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-07-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASmay-16jun-16VAR. %may-16jun-16VAR. %
MERCADO TOTAL2.8853.22811,89%9.54810.57710,78%
TOTAL CASA807779-3,47%2.5322.453-3,12%
Huechuraba147-50,0%6932-53,62%
Lo Barnechea119-18,18%1771939,04%
Maipú253020,0%819213,58%
Pudahuel142471,43%7111156,34%
Puente Alto92920%2222366,31%
Quilicura53541,89%1091111,83%
San Bernardo769221,05%14417420,83%
Padre Hurtado839210,84%1641788,54%
Lampa129103-20,16%285216-24,21%
Colina109102-6,42%585584-0,17%
Buin9288-4,35%219208-5,02%
Resto10986-21,10%400312-22,00%

TOTAL DEPARTAMENTO2.0782.44917,85%7.0158.12415,81%
Independencia121106-12,40%235213-9,36%
La Florida9888-10,20%231208-9,96%
Las Condes1401400%8939425,49%
Macul13418840,30%34546635,07%
Providencia9588-7,37%692648-6,36%
Recoleta232613,04%505816,00%
San Miguel1561591,92%3613630,55%
Santiago38448526,30%8591.08826,66%
Vitacura516629,41%65183628,42%
Quinta Normal10414337,50%14420643,06%
San Joaquín414817,07%657515,38%
Estación Central17223436,05%29741138,38%
La Cisterna486841,67%8111339,51%
Resto51161019,37%2.1042.49218,44%