Cifras del mes de Enero del 2016

Resumen de cifras, correspondientes al mes de enero del 2016, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 19-09-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASdic-15ene-16VAR. %dic-15ene-16VAR. %
MERCADO TOTAL4.3101.594-63,02%13.2664.496-66,11%
TOTAL CASA897412-54,07%3.0981.239-60,01%
Huechuraba125-58,33%5725-56,14%
Lo Barnechea122-83,33%17379-54,34%
Maipú96-33,33%2617-34,62%
Pudahuel184-77,78%7717-77,92%
Puente Alto922-97,83%286-11-103,85%
Quilicura4226-38,10%10269-32,35%
San Bernardo738415,07%1391443,60%
Padre Hurtado12260-50,82%251118-52,99%
Lampa16673-56,02%282149-47,16%
Colina14672-50,68%927418-54,91%
Buin9545-52,63%22398-56,05%
Resto11033-70,0%550110-80,0%

TOTAL DEPARTAMENTO3.4131.182-65,37%10.1673.257-67,96%
Independencia213102-52,11%383189-50,65%
La Florida13365-51,13%292153-47,60%
Las Condes21147-77,73%1.244376-69,77%
Macul13439-70,90%33993-72,57%
Providencia8415-82,14%636129-79,72%
Recoleta218-61,90%5419-64,81%
San Miguel401113-71,82%944281-70,23%
Santiago691301-56,44%1.559657-57,86%
Vitacura6022-63,33%841228-72,89%
Quinta Normal15570-54,84%21897-55,50%
San Joaquín9444-53,19%18379-56,83%
Estación Central415112-73,01%700202-71,14%
La Cisterna3221-34,38%5336-32,08%
Resto769223-71,00%2.714712-73,77%