Cifras del mes de Septiembre del 2015

Resumen de cifras, correspondientes al mes de septiembre del 2015, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 14-11-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASago-15sep-15VAR. %ago-15sep-15VAR. %
MERCADO TOTAL3.8403.830-0,26%12.76512.232-4,18%
TOTAL CASA9721.0245,35%3.6723.580-2,51%
Huechuraba24268,33%119109-8,40%
Lo Barnechea27270%498426-14,46%
Maipú2523-8,00%8571-16,47%
Pudahuel213776,19%8614872,09%
Puente Alto10791-14,95%334292-12,57%
Quilicura6753-20,90%134132-1,49%
San Bernardo11545-60,87%220105-52,27%
Padre Hurtado9112941,76%21226926,89%
Lampa16022943,12%3914145,88%
Colina12115023,97%72881211,54%
Buin88924,55%2352350%
Resto126122-3,17%623562-9,79%

TOTAL DEPARTAMENTO2.8682.806-2,16%9.0938.652-4,85%
Independencia216179-17,13%367315-14,17%
La Florida10187-13,86%198185-6,57%
Las Condes213182-14,55%1.2961.240-4,32%
Macul141116-17,73%310253-18,39%
Providencia719939,44%49872244,98%
Recoleta1817-5,56%5653-5,36%
San Miguel270255-5,56%679602-11,34%
Santiago6526540,31%1.3101.288-1,68%
Vitacura78780%9819820,10%
Quinta Normal8177-4,94%119115-3,36%
San Joaquín60600%118109-7,63%
Estación Central34139917,01%51158414,29%
La Cisterna3129-6,45%5450-7,41%
Resto595574-3,53%2.5912.147-17,14%