Cifras del mes de Agosto del 2015

Resumen de cifras, correspondientes al mes de agosto del 2015, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 14-11-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjul-15ago-15VAR. %jul-15ago-15VAR. %
MERCADO TOTAL3.3783.84013,68%10.79012.76518,30%
TOTAL CASA82697217,68%3.1833.67215,36%
Huechuraba162450,0%6411985,94%
Lo Barnechea2927-6,90%4654987,10%
Maipú3225-21,88%9685-11,46%
Pudahuel152140,0%648634,38%
Puente Alto1001077,00%3093348,09%
Quilicura3067123,33%7713474,03%
San Bernardo7411555,41%16622032,53%
Padre Hurtado9991-8,08%235212-9,79%
Lampa14416011,11%3643917,42%
Colina11012110,0%7017283,85%
Buin598849,15%14823558,78%
Resto1181266,78%48962327,40%

TOTAL DEPARTAMENTO2.5522.86812,38%7.6069.09319,55%
Independencia2112162,37%3473675,76%
La Florida107101-5,61%209198-5,26%
Las Condes18621314,52%1.1791.2969,92%
Macul1301418,46%27331013,55%
Providencia637112,70%42049818,57%
Recoleta18180%505612,00%
San Miguel23027017,39%55067923,45%
Santiago654652-0,31%1.3351.310-1,87%
Vitacura637823,81%75998129,25%
Quinta Normal708115,71%10311915,53%
San Joaquín2160185,71%39118202,56%
Estación Central30134113,29%44251115,61%
La Cisterna4031-22,50%6854-20,59%
Resto45859529,91%1.8252.59141,97%