Cifras del mes de Marzo del 2015

Resumen de cifras, correspondientes al mes de marzo del 2015, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-07-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASfeb-15mar-15VAR. %feb-15mar-15VAR. %
MERCADO TOTAL2.5403.20326,10%7.63810.17133,16%
TOTAL CASA65176817,97%2.4052.96123,12%
Huechuraba364011,11%15218018,42%
Lo Barnechea101550,0%13419847,76%
Maipú415021,95%12815823,44%
Pudahuel25250%10298-3,92%
Puente Alto10313228,16%28239138,65%
Quilicura101990,0%53577,55%
San Bernardo203155,00%618234,43%
Padre Hurtado557434,55%13818534,06%
Lampa10390-12,62%267197-26,22%
Colina92953,26%55667220,86%
Buin739631,51%18125943,09%
Resto8310121,69%34647737,86%

TOTAL DEPARTAMENTO1.8892.43528,90%5.2327.21037,81%
Independencia2012198,96%30333410,23%
La Florida475414,89%9511723,16%
Las Condes9516068,42%6531.21586,06%
Macul456851,11%9214153,26%
Providencia56571,79%3804128,42%
Recoleta192531,58%507040,0%
San Miguel2322434,74%5685822,46%
Santiago51766528,63%1.0671.32424,09%
Vitacura386673,68%46684681,55%
Quinta Normal607118,33%8410322,62%
San Joaquín2220-9,09%3834-10,53%
Estación Central19635681,63%28947162,98%
La Cisterna243233,33%405537,50%
Resto33739918,40%1.1001.50136,45%