Cifras del mes de Febrero del 2015

Resumen de cifras, correspondientes al mes de febrero del 2015, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-10-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASene-15feb-15VAR. %ene-15feb-15VAR. %
MERCADO TOTAL2.1732.54016,89%7.0397.6438,58%
TOTAL CASA668651-2,54%2.6172.405-8,10%
Huechuraba203680,0%7915292,41%
Lo Barnechea71042,86%11113420,72%
Maipú5041-18,00%165128-22,42%
Pudahuel2825-10,71%112102-8,93%
Puente Alto1021030,98%289282-2,42%
Quilicura3710-72,97%9653-44,79%
San Bernardo2620-23,08%6461-4,69%
Padre Hurtado445525,00%9213850,0%
Lampa8510321,18%18526744,32%
Colina10792-14,02%752556-26,06%
Buin577328,07%13418135,07%
Resto10583-20,95%531346-34,84%

TOTAL DEPARTAMENTO1.5051.88925,51%4.4225.23718,43%
Independencia13520148,89%19930352,26%
La Florida9847-52,04%22295-57,21%
Las Condes10195-5,94%720653-9,31%
Macul5145-11,76%11792-21,37%
Providencia375651,35%22338070,40%
Recoleta519280,0%1550233,33%
San Miguel16723238,92%38657147,93%
Santiago33651753,87%7241.06747,38%
Vitacura273840,74%4424665,43%
Quinta Normal496022,45%638433,33%
San Joaquín162237,50%333815,15%
Estación Central17819610,11%2842902,11%
La Cisterna2824-14,29%4340-6,98%
Resto27733721,66%9451.10116,51%