Cifras del mes de Diciembre del 2015

Resumen de cifras, correspondientes al mes de diciembre del 2015, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-07-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASnov-15dic-15VAR. %nov-15dic-15VAR. %
MERCADO TOTAL4.2964.3100,33%13.25013.210-0,30%
TOTAL CASA918897-2,29%3.3623.098-7,85%
Huechuraba1512-20,0%8057-28,75%
Lo Barnechea1312-7,69%219173-21,00%
Maipú109-10,0%3326-21,21%
Pudahuel1918-5,26%8077-3,75%
Puente Alto91921,10%2762863,62%
Quilicura5042-16,00%104102-1,92%
San Bernardo10073-27,00%217139-35,94%
Padre Hurtado9612227,08%20725121,26%
Lampa1581665,06%364282-22,53%
Colina160146-8,75%1.054927-12,05%
Buin10095-5,00%258223-13,57%
Resto1061103,77%46455018,53%

TOTAL DEPARTAMENTO3.3783.4131,04%9.88810.1122,27%
Independencia278213-23,38%484379-21,69%
La Florida10813323,15%24029221,67%
Las Condes18321115,30%1.2131.2291,32%
Macul145134-7,59%367339-7,63%
Providencia748413,51%5876348,01%
Recoleta2421-12,50%6854-20,59%
San Miguel3744017,22%9099413,52%
Santiago6776912,07%1.4291.5448,05%
Vitacura6860-11,76%76083610,0%
Quinta Normal173155-10,40%254218-14,17%
San Joaquín93941,08%185183-1,08%
Estación Central535415-22,43%882699-20,75%
La Cisterna193268,42%315370,97%
Resto62776922,65%2.4712.7049,43%