Cifras del mes de Octubre del 2015

Resumen de cifras, correspondientes al mes de octubre del 2015, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-07-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASsep-15oct-15VAR. %sep-15oct-15VAR. %
MERCADO TOTAL3.8303.8941,67%12.20412.3711,37%
TOTAL CASA1.024933-8,89%3.5803.192-10,84%
Huechuraba2621-19,23%10990-17,43%
Lo Barnechea2719-29,63%426328-23,00%
Maipú2313-43,48%7146-35,21%
Pudahuel3731-16,22%148132-10,81%
Puente Alto91943,30%292289-1,03%
Quilicura537439,62%13216625,76%
San Bernardo458486,67%10518576,19%
Padre Hurtado129116-10,08%269235-12,64%
Lampa229149-34,93%414317-23,43%
Colina150100-33,33%812559-31,16%
Buin9280-13,04%235204-13,19%
Resto12215224,59%56263813,52%

TOTAL DEPARTAMENTO2.8062.9615,52%8.6249.1786,42%
Independencia17919911,17%3143439,24%
La Florida8711936,78%18526241,62%
Las Condes182172-5,49%1.2401.2430,24%
Macul11613718,10%25334034,39%
Providencia9978-21,21%722566-21,61%
Recoleta172123,53%535911,32%
San Miguel25530218,43%60070517,50%
Santiago654620-5,20%1.2871.3182,41%
Vitacura78780%9631.0519,14%
Quinta Normal7714892,21%11520880,87%
San Joaquín608338,33%10916147,71%
Estación Central3994328,27%58366814,58%
La Cisterna2926-10,34%5043-14,00%
Resto574546-4,88%2.1442.2032,75%