Cifras del mes de Enero del 2015

Resumen de cifras, correspondientes al mes de enero del 2015, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 14-11-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASdic-14ene-15VAR. %dic-14ene-15VAR. %
MERCADO TOTAL2.3232.171-6,54%7.1917.024-2,32%
TOTAL CASA54266723,06%1.9172.60735,99%
Huechuraba2220-9,09%9279-14,13%
Lo Barnechea5740,0%5711194,74%
Maipú5150-1,96%178165-7,30%
Pudahuel1228133,33%41112173,17%
Puente Alto5310292,45%15228990,13%
Quilicura3937-5,13%96960%
San Bernardo3926-33,33%8664-25,58%
Padre Hurtado394412,82%10692-13,21%
Lampa668528,79%14718525,85%
Colina6010778,33%337752123,15%
Buin53577,55%1281344,69%
Resto1031040,97%4945215,47%

TOTAL DEPARTAMENTO1.7811.504-15,55%5.2744.417-16,25%
Independencia167135-19,16%255199-21,96%
La Florida809822,50%15622242,31%
Las Condes107101-5,61%742720-2,96%
Macul5851-12,07%128117-8,59%
Providencia5337-30,19%351223-36,47%
Recoleta65-16,67%81587,50%
San Miguel1601674,38%34138613,20%
Santiago424336-20,75%834724-13,19%
Vitacura6027-55,00%739442-40,19%
Quinta Normal45498,89%62631,61%
San Joaquín1816-11,11%293313,79%
Estación Central266178-33,08%401284-29,18%
La Cisterna1428100%224395,45%
Resto323276-14,55%1.200939-21,75%