Cifras del mes de Septiembre del 2014

Resumen de cifras, correspondientes al mes de septiembre del 2014, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 23-10-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASago-14sep-14VAR. %ago-14sep-14VAR. %
MERCADO TOTAL2.5842.313-10,49%8.2267.926-3,65%
TOTAL CASA719697-3,06%2.8142.771-1,53%
Huechuraba121525,00%506836,00%
Lo Barnechea121850,0%20528338,05%
Maipú7165-8,45%212201-5,19%
Pudahuel133-76,92%4813-72,92%
Puente Alto10490-13,46%270233-13,70%
Quilicura4638-17,39%115106-7,83%
San Bernardo7557-24,00%155115-25,81%
Padre Hurtado344635,29%5910781,36%
Lampa518974,51%79205159,49%
Colina9610711,46%7458047,92%
Buin476334,04%12017344,17%
Resto158106-32,91%752457-39,23%

TOTAL DEPARTAMENTO1.8651.616-13,35%5.4115.154-4,75%
Independencia174148-14,94%259222-14,29%
La Florida140101-27,86%261201-22,99%
Las Condes12491-26,61%868779-10,25%
Macul5753-7,02%124119-4,03%
Providencia57593,51%3653999,32%
Recoleta106-40,0%1610-37,50%
San Miguel196112-42,86%446293-34,30%
Santiago461387-16,05%908791-12,89%
Vitacura394720,51%5806023,79%
Quinta Normal5538-30,91%7150-29,58%
San Joaquín242816,67%394515,38%
Estación Central13214711,36%20122612,44%
La Cisterna314854,84%487352,08%
Resto365351-3,84%1.2191.3389,76%