Cifras del mes de Agosto del 2014

Resumen de cifras, correspondientes al mes de agosto del 2014, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 10-12-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjul-14ago-14VAR. %jul-14ago-14VAR. %
MERCADO TOTAL2.6592.584-2,82%8.4298.226-2,41%
TOTAL CASA7067191,84%2.6012.8148,19%
Huechuraba2412-50,0%9550-47,37%
Lo Barnechea91233,33%16420525,00%
Maipú587122,41%17521221,14%
Pudahuel81362,50%254892,00%
Puente Alto128104-18,75%326270-17,18%
Quilicura374624,32%1051159,52%
San Bernardo587529,31%12215527,05%
Padre Hurtado283421,43%7459-20,27%
Lampa9551-46,32%21379-62,91%
Colina879610,34%65374514,09%
Buin5147-7,84%129120-6,98%
Resto12315828,46%51475246,30%

TOTAL DEPARTAMENTO1.9531.865-4,51%5.8285.411-7,16%
Independencia215174-19,07%322259-19,57%
La Florida10214037,25%18626140,32%
Las Condes10012424,00%73686817,93%
Macul55573,64%125124-0,80%
Providencia455726,67%29336524,57%
Recoleta1510-33,33%2316-30,43%
San Miguel13919641,01%33344633,93%
Santiago580461-20,52%1.140908-20,35%
Vitacura5439-27,78%738580-21,41%
Quinta Normal435527,91%577124,56%
San Joaquín3024-20,0%4739-17,02%
Estación Central133132-0,75%214201-6,07%
La Cisterna3631-13,89%5948-18,64%
Resto406365-10,10%1.5471.219-21,20%