Cifras del mes de Mayo del 2014

Resumen de cifras, correspondientes al mes de mayo del 2014, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 10-12-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASabr-14may-14VAR. %abr-14may-14VAR. %
MERCADO TOTAL2.6602.597-2,37%8.0098.2513,02%
TOTAL CASA69180216,06%2.6253.13019,24%
Huechuraba2451112,50%9316678,49%
Lo Barnechea91122,22%16922633,73%
Maipú141102-27,66%330296-10,30%
Pudahuel519280,0%1778358,82%
Puente Alto138126-8,70%351342-2,56%
Quilicura29303,45%79812,53%
San Bernardo455215,56%9311422,58%
Padre Hurtado1125127,27%365963,89%
Lampa6611574,24%15624858,97%
Colina1121152,68%833822-1,32%
Buin304343,33%7310847,95%
Resto8111339,51%39058249,23%

TOTAL DEPARTAMENTO1.9691.795-8,84%5.3845.121-4,88%
Independencia151145-3,97%1952023,59%
La Florida435527,91%7710131,17%
Las Condes18292-49,45%1.105668-39,55%
Macul42444,76%1071113,74%
Providencia7850-35,90%413325-21,31%
Recoleta616166,67%925177,78%
San Miguel176139-21,02%346303-12,43%
Santiago667543-18,59%1.147995-13,25%
Vitacura304446,67%36463975,55%
Quinta Normal587122,41%598340,68%
San Joaquín132269,23%243754,17%
Estación Central11614928,45%17824135,39%
La Cisterna465621,74%739530,14%
Resto3613692,22%1.2801.2900,78%