Cifras del mes de Enero del 2014

Resumen de cifras, correspondientes al mes de enero del 2014, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 14-11-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASdic-13ene-14VAR. %dic-13ene-14VAR. %
MERCADO TOTAL1.8802.0056,65%4.8826.00322,96%
TOTAL CASA44355725,73%1.4781.98334,17%
Huechuraba45498,89%1811852,21%
Lo Barnechea-28-81471737,50%
Maipú2964120,69%66138109,09%
Pudahuel31-66,67%80-100%
Puente Alto11012513,64%2562809,38%
Quilicura284871,43%7410237,84%
San Bernardo435118,60%9411522,34%
Padre Hurtado2618-30,77%46472,17%
Lampa516017,65%11814825,42%
Colina536624,53%34646333,82%
Buin111318,18%253124,00%
Resto465417,39%25132228,29%

TOTAL DEPARTAMENTO1.4371.4480,77%3.4044.01918,07%
Independencia171168-1,75%2132150,94%
La Florida5330-43,40%8566-22,35%
Las Condes83841,20%49680061,29%
Macul3331-6,06%7573-2,67%
Providencia273218,52%160143-10,62%
Recoleta86-25,00%118-27,27%
San Miguel76816,58%1521626,58%
Santiago541512-5,36%928833-10,24%
Vitacura213357,14%261540106,90%
Quinta Normal344326,47%424711,90%
San Joaquín7928,57%1312-7,69%
Estación Central788610,26%11212511,61%
La Cisterna4540-11,11%6457-10,94%
Resto26029312,69%78693318,70%