Cifras del mes de Mayo del 2013

Resumen de cifras, correspondientes al mes de mayo del 2013, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 14-11-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASabr-13may-13VAR. %abr-13may-13VAR. %
MERCADO TOTAL2.2442.220-1,07%6.8707.0793,04%
TOTAL CASA71182516,03%2.8603.0867,90%
Huechuraba5649-12,50%229153-33,19%
Lo Barnechea716128,57%101228125,74%
Maipú67670%1701721,18%
Pudahuel818125,00%2556124,00%
Puente Alto150136-9,33%334310-7,19%
Quilicura2673180,77%52122134,62%
San Bernardo468278,26%11016348,18%
Padre Hurtado3328-15,15%7055-21,43%
Lampa346385,29%10011616,00%
Colina11914219,33%9351.03010,16%
Buin43466,98%90933,33%
Resto122105-13,93%639585-8,45%

TOTAL DEPARTAMENTO1.5331.395-9,00%4.0093.993-0,40%
Independencia1843138,89%2862121,43%
La Florida71385,71%192531,58%
Las Condes128122-4,69%8828931,25%
Macul406357,50%8113161,73%
Providencia6048-20,0%308212-31,17%
Recoleta6725-62,69%12337-69,92%
San Miguel5442-22,22%11289-20,54%
Santiago821662-19,37%1.3281.118-15,81%
Vitacura1533120,0%24441168,44%
Quinta Normal2524-4,00%3126-16,13%
San Joaquín634466,67%1153381,82%
Estación Central455624,44%738820,55%
La Cisterna5730-47,37%7744-42,86%
Resto1902005,26%68679816,33%