Cifras del mes de Abril del 2013

Resumen de cifras, correspondientes al mes de abril del 2013, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 08-08-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASmar-13abr-13VAR. %mar-13abr-13VAR. %
MERCADO TOTAL2.3212.244-3,32%6.3206.8708,70%
TOTAL CASA748711-4,95%2.6292.8608,79%
Huechuraba485616,67%17422931,61%
Lo Barnechea147-50,0%155101-34,84%
Maipú8367-19,28%202170-15,84%
Pudahuel158-46,67%4625-45,65%
Puente Alto173150-13,29%394334-15,23%
Quilicura142685,71%375240,54%
San Bernardo6146-24,59%133110-17,29%
Padre Hurtado3733-10,81%67704,48%
Lampa5534-38,18%128100-21,88%
Colina9611923,96%64093546,09%
Buin374316,22%749021,62%
Resto1151226,09%57463911,32%

TOTAL DEPARTAMENTO1.5731.533-2,54%3.6914.0098,62%
Independencia121850,0%162875,00%
La Florida4775,00%919111,11%
Las Condes9412836,17%63488239,12%
Macul6740-40,30%14481-43,75%
Providencia336081,82%17230879,07%
Recoleta546724,07%9612328,12%
San Miguel445422,73%8711228,74%
Santiago857821-4,20%1.3221.3280,45%
Vitacura121525,00%17424440,23%
Quinta Normal24254,17%29316,90%
San Joaquín226-72,73%3611-69,44%
Estación Central6445-29,69%10073-27,00%
La Cisterna405742,50%527748,08%
Resto246190-22,76%813686-15,62%