Cifras del mes de Febrero del 2013

Resumen de cifras, correspondientes al mes de febrero del 2013, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 14-11-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASene-13feb-13VAR. %ene-13feb-13VAR. %
MERCADO TOTAL2.2411.789-20,17%5.9185.057-14,55%
TOTAL CASA879646-26,51%2.5702.066-19,61%
Huechuraba3023-23,33%10689-16,04%
Lo Barnechea208-60,0%22777-66,08%
Maipú11387-23,01%257211-17,90%
Pudahuel1310-23,08%3533-5,71%
Puente Alto14116013,48%30736819,87%
Quilicura824-95,12%1075-95,33%
San Bernardo78780%14616110,27%
Padre Hurtado222618,18%405332,50%
Lampa14855-62,84%246139-43,50%
Colina72731,39%446427-4,26%
Buin22234,55%4946-6,12%
Resto13899-28,26%600451-24,83%

TOTAL DEPARTAMENTO1.3621.143-16,08%3.3482.990-10,69%
Independencia100-100%140-100%
La Florida3813-65,79%7622-71,05%
Las Condes678932,84%42350218,68%
Macul556823,64%10812919,44%
Providencia539273,58%23842377,73%
Recoleta2813-53,57%5520-63,64%
San Miguel6637-43,94%13275-43,18%
Santiago647511-21,02%1.030860-16,50%
Vitacura147-50,0%19685-56,63%
Quinta Normal1810-44,44%1910-47,37%
San Joaquín2611-57,69%3916-58,97%
Estación Central7453-28,38%11581-29,57%
La Cisterna6223-62,90%8233-59,76%
Resto2042165,88%813728-10,46%