Cifras del mes de Enero del 2013

Resumen de cifras, correspondientes al mes de enero del 2013, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 10-12-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASdic-12ene-13VAR. %dic-12ene-13VAR. %
MERCADO TOTAL2.2102.2411,40%6.1485.918-3,74%
TOTAL CASA8488793,66%2.7102.570-5,17%
Huechuraba30300%122106-13,11%
Lo Barnechea2220-9,09%266227-14,66%
Maipú121113-6,61%269257-4,46%
Pudahuel91344,44%313512,90%
Puente Alto1331416,02%308307-0,32%
Quilicura3482141,18%7110750,70%
San Bernardo11178-29,73%190146-23,16%
Padre Hurtado2422-8,33%7240-44,44%
Lampa9714852,58%21424614,95%
Colina10072-28,00%544446-18,01%
Buin2422-8,33%47494,26%
Resto143138-3,50%5696005,45%

TOTAL DEPARTAMENTO1.3621.3620%3.4383.348-2,62%
Independencia2710-62,96%3714-62,16%
La Florida5738-33,33%10576-27,62%
Las Condes8567-21,18%577423-26,69%
Macul8255-32,93%166108-34,94%
Providencia455317,78%18623827,96%
Recoleta3828-26,32%7955-30,38%
San Miguel9066-26,67%200132-34,00%
Santiago53364721,39%8521.03020,89%
Vitacura1714-17,65%271196-27,68%
Quinta Normal161812,50%19190%
San Joaquín4626-43,48%6739-41,79%
Estación Central617421,31%8811530,68%
La Cisterna526219,23%728213,89%
Resto213204-4,23%71181314,35%