Cifras del mes de Agosto del 2012

Resumen de cifras, correspondientes al mes de agosto del 2012, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-07-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjul-12ago-12VAR. %jul-12ago-12VAR. %
MERCADO TOTAL2.9143.0554,84%8.0868.5475,70%
TOTAL CASA8511.11531,02%2.8273.44221,75%
Huechuraba5144-13,73%186165-11,29%
Lo Barnechea3327-18,18%366360-1,64%
Maipú9113143,96%21028736,67%
Pudahuel19205,26%56560%
Puente Alto17419310,92%3854003,90%
Quilicura101660,0%162768,75%
San Bernardo9514552,63%17529970,86%
Padre Hurtado467665,22%10015353,00%
Lampa8211034,15%15027684,00%
Colina110106-3,64%623570-8,51%
Buin1166500%24140483,33%
Resto12918140,31%53170332,39%

TOTAL DEPARTAMENTO2.0631.940-5,96%5.2595.104-2,95%
Independencia27283,70%3938-2,56%
La Florida8884-4,55%1701710,59%
Las Condes189175-7,41%1.1351.050-7,49%
Macul557434,55%10314136,89%
Providencia587834,48%26539749,81%
Recoleta4341-4,65%7971-10,13%
San Miguel1111153,60%2502718,40%
Santiago793691-12,86%1.2991.109-14,63%
Vitacura2720-25,93%2612796,90%
Quinta Normal53553,77%5956-5,08%
San Joaquín69735,80%96960%
Estación Central107103-3,74%1401485,71%
La Cisterna6826-61,76%8431-63,10%
Resto3753770,53%1.2721.240-2,52%