Cifras del mes de Julio del 2012

Resumen de cifras, correspondientes al mes de julio del 2012, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 14-11-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASjun-12jul-12VAR. %jun-12jul-12VAR. %
MERCADO TOTAL2.5382.91414,81%7.1238.08613,52%
TOTAL CASA8198513,91%2.6752.8275,68%
Huechuraba2251131,82%9418697,87%
Lo Barnechea293313,79%30736619,22%
Maipú10391-11,65%224210-6,25%
Pudahuel131946,15%375651,35%
Puente Alto201174-13,43%442385-12,90%
Quilicura2910-65,52%4616-65,22%
San Bernardo649548,44%12217543,44%
Padre Hurtado5046-8,00%134100-25,37%
Lampa728213,89%1461502,74%
Colina9111020,88%53162317,33%
Buin2211-50,0%4124-41,46%
Resto1231294,88%545531-2,57%

TOTAL DEPARTAMENTO1.7192.06320,01%4.4475.25918,26%
Independencia25278,00%37395,41%
La Florida648837,50%13417026,87%
Las Condes16918911,83%8671.13530,91%
Macul345561,76%7110345,07%
Providencia6358-7,94%283265-6,36%
Recoleta5243-17,31%9579-16,84%
San Miguel116111-4,31%256250-2,34%
Santiago55479343,14%9011.29944,17%
Vitacura26273,85%23626110,59%
Quinta Normal8053-33,75%10859-45,37%
San Joaquín466950,0%699639,13%
Estación Central6710759,70%9514047,37%
La Cisterna576819,30%738415,07%
Resto3663752,46%1.2171.2724,52%