Cifras del mes de Junio del 2012

Resumen de cifras, correspondientes al mes de junio del 2012, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-07-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASmay-12jun-12VAR. %may-12jun-12VAR. %
MERCADO TOTAL2.9372.538-13,59%7.8347.123-9,08%
TOTAL CASA1.066819-23,17%3.0792.675-13,12%
Huechuraba2922-24,14%11694-18,97%
Lo Barnechea232926,09%27130713,28%
Maipú130103-20,77%281224-20,28%
Pudahuel1613-18,75%3837-2,63%
Puente Alto228201-11,84%502442-11,95%
Quilicura7729-62,34%9446-51,06%
San Bernardo12464-48,39%171122-28,65%
Padre Hurtado5550-9,09%10513427,62%
Lampa14072-48,57%218146-33,03%
Colina88913,41%642531-17,29%
Buin202210,0%4241-2,38%
Resto136123-9,56%595545-8,40%

TOTAL DEPARTAMENTO1.8711.719-8,12%4.7554.447-6,48%
Independencia3225-21,88%4837-22,92%
La Florida63641,59%11613415,52%
Las Condes183169-7,65%1.028867-15,66%
Macul8234-58,54%15971-55,35%
Providencia506326,00%23428320,94%
Recoleta435220,93%739530,14%
San Miguel1111164,50%2332569,87%
Santiago673554-17,68%1.110901-18,83%
Vitacura192636,84%2172368,76%
Quinta Normal2980175,86%37108191,89%
San Joaquín7746-40,26%10469-33,65%
Estación Central556721,82%839514,46%
La Cisterna6957-17,39%8873-17,05%
Resto385366-4,94%1.2181.217-0,08%