Cifras del mes de Mayo del 2012

Resumen de cifras, correspondientes al mes de mayo del 2012, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-07-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASabr-12may-12VAR. %abr-12may-12VAR. %
MERCADO TOTAL2.7782.9375,72%7.7937.8340,53%
TOTAL CASA8661.06623,09%2.9273.0795,19%
Huechuraba5629-48,21%221116-47,51%
Lo Barnechea3123-25,81%402271-32,59%
Maipú7913064,56%17228163,37%
Pudahuel131623,08%313822,58%
Puente Alto2152286,05%4615028,89%
Quilicura2577208,00%4494113,64%
San Bernardo9412431,91%185171-7,57%
Padre Hurtado55550%121105-13,22%
Lampa8714060,92%15821837,97%
Colina9288-4,35%6256422,72%
Buin520300%942366,67%
Resto11413619,30%49159521,18%

TOTAL DEPARTAMENTO1.9121.871-2,14%4.8664.755-2,28%
Independencia233239,13%354837,14%
La Florida8263-23,17%168116-30,95%
Las Condes16518310,91%9031.02813,84%
Macul3882115,79%8515987,06%
Providencia6750-25,37%317234-26,18%
Recoleta304343,33%557332,73%
San Miguel9711114,43%18623325,27%
Santiago876673-23,17%1.3911.110-20,20%
Vitacura2119-9,52%228217-4,82%
Quinta Normal3729-21,62%4937-24,49%
San Joaquín3877102,63%49104112,24%
Estación Central6355-12,70%9283-9,78%
La Cisterna3069130,0%4188114,63%
Resto34538511,59%1.2591.218-3,26%