Cifras del mes de Abril del 2012

Resumen de cifras, correspondientes al mes de abril del 2012, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-07-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASmar-12abr-12VAR. %mar-12abr-12VAR. %
MERCADO TOTAL2.6392.7785,27%7.0757.79310,15%
TOTAL CASA8158666,26%2.7372.9276,94%
Huechuraba475619,15%19122115,71%
Lo Barnechea4031-22,50%426402-5,63%
Maipú10279-22,55%229172-24,89%
Pudahuel2913-55,17%7431-58,11%
Puente Alto17521522,86%38246120,68%
Quilicura152566,67%264469,23%
San Bernardo809417,50%1751855,71%
Padre Hurtado425530,95%9712124,74%
Lampa81877,41%178158-11,24%
Colina739226,03%47462531,86%
Buin285-82,14%579-84,21%
Resto10311410,68%42249116,35%

TOTAL DEPARTAMENTO1.8241.9124,82%4.3384.86612,17%
Independencia3223-28,12%4735-25,53%
La Florida688220,59%12116838,84%
Las Condes169165-2,37%933903-3,22%
Macul9838-61,22%18385-53,55%
Providencia66671,52%2993176,02%
Recoleta4030-25,00%7555-26,67%
San Miguel91976,59%189186-1,59%
Santiago75287616,49%1.2111.39114,86%
Vitacura2521-16,00%286228-20,28%
Quinta Normal34378,82%414919,51%
San Joaquín303826,67%49490%
Estación Central7963-20,25%11492-19,30%
La Cisterna4730-36,17%6041-31,67%
Resto29334517,75%7241.25973,90%