Cifras del mes de Febrero del 2012

Resumen de cifras, correspondientes al mes de febrero del 2012, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-07-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASene-12feb-12VAR. %ene-12feb-12VAR. %
MERCADO TOTAL2.3452.94525,59%6.1347.19617,31%
TOTAL CASA737681-7,60%2.2012.095-4,82%
Huechuraba718012,68%2462543,25%
Lo Barnechea152566,67%16328273,01%
Maipú10598-6,67%216196-9,26%
Pudahuel1811-38,89%5235-32,69%
Puente Alto162122-24,69%366277-24,32%
Quilicura91677,78%1532113,33%
San Bernardo7067-4,29%137120-12,41%
Padre Hurtado5039-22,00%9072-20,0%
Lampa558045,45%9616875,00%
Colina536522,64%393349-11,20%
Buin426-85,71%848-90,48%
Resto8772-17,24%339297-12,39%

TOTAL DEPARTAMENTO1.6082.26440,80%3.9335.10129,70%
Independencia233969,57%305170,0%
La Florida3693158,33%63173174,60%
Las Condes13317632,33%71883115,74%
Macul53106100%9719297,94%
Providencia708825,71%31539124,13%
Recoleta254476,00%508570,0%
San Miguel1231294,88%2642774,92%
Santiago68390933,09%1.0651.42533,80%
Vitacura2116-23,81%247153-38,06%
Quinta Normal931244,44%836350,0%
San Joaquín427476,19%5810886,21%
Estación Central11288-21,43%173123-28,90%
La Cisterna3469102,94%4090125,00%
Resto24440264,75%7991.16045,18%