Cifras del mes de Diciembre del 2012

Resumen de cifras, correspondientes al mes de diciembre del 2012, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 14-11-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASnov-12dic-12VAR. %nov-12dic-12VAR. %
MERCADO TOTAL2.3642.210-6,51%6.7106.148-8,38%
TOTAL CASA856848-0,93%2.7132.710-0,11%
Huechuraba4030-25,00%164122-25,61%
Lo Barnechea22220%24026610,83%
Maipú7012172,86%18326946,99%
Pudahuel209-55,00%6431-51,56%
Puente Alto253133-47,43%547308-43,69%
Quilicura223454,55%517139,22%
San Bernardo7011158,57%15919019,50%
Padre Hurtado162450,0%-272-
Lampa11797-17,09%254214-15,75%
Colina8410019,05%49354410,34%
Buin22249,09%404717,50%
Resto12014319,17%51656910,27%

TOTAL DEPARTAMENTO1.5081.362-9,68%3.9973.438-13,99%
Independencia27270%4237-11,90%
La Florida53577,55%9310512,90%
Las Condes12985-34,11%796577-27,51%
Macul9282-10,87%179166-7,26%
Providencia8745-48,28%394186-52,79%
Recoleta1038280,0%2279259,09%
San Miguel749021,62%15620028,21%
Santiago5045335,75%8168524,41%
Vitacura1817-5,56%2702710,37%
Quinta Normal3116-48,39%3019-36,67%
San Joaquín44464,55%606711,67%
Estación Central366169,44%568857,14%
La Cisterna9252-43,48%11472-36,84%
Resto311213-31,51%963711-26,17%