Cifras del mes de Octubre del 2012

Resumen de cifras, correspondientes al mes de octubre del 2012, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 20-07-19

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASsep-12oct-12VAR. %sep-12oct-12VAR. %
MERCADO TOTAL2.6642.617-1,76%7.5067.5630,76%
TOTAL CASA971941-3,09%2.9633.1436,07%
Huechuraba385955,26%14223968,31%
Lo Barnechea22220%2402472,92%
Maipú729025,00%16519920,61%
Pudahuel2619-26,92%7152-26,76%
Puente Alto14521447,59%31444942,99%
Quilicura6145-26,23%7010448,57%
San Bernardo16277-52,47%304174-42,76%
Padre Hurtado244170,83%4397125,58%
Lampa160113-29,38%329287-12,77%
Colina9470-25,53%610522-14,43%
Buin273322,22%576717,54%
Resto14015812,86%61370214,52%

TOTAL DEPARTAMENTO1.6931.676-1,00%4.5424.419-2,71%
Independencia2827-3,57%4337-13,95%
La Florida5346-13,21%10786-19,63%
Las Condes156140-10,26%1.0861.033-4,88%
Macul5554-1,82%1111110%
Providencia90944,44%412385-6,55%
Recoleta3431-8,82%6358-7,94%
San Miguel9784-13,40%233159-31,76%
Santiago636629-1,10%1.0241.002-2,15%
Vitacura2418-25,00%318300-5,66%
Quinta Normal3025-16,67%3629-19,44%
San Joaquín7529-61,33%10445-56,73%
Estación Central698726,09%9412532,98%
La Cisterna587732,76%7310442,47%
Resto28833516,32%83193712,76%