Cifras del mes de Enero del 2012

Resumen de cifras, correspondientes al mes de enero del 2012, de la Región Metropolitana, procesadas por Infoinmobiliario.

Noticias de infoInmobiliario y del mercado inmobiliario publicada al 04-12-20

UNIDADES     UF    
PROMESAS NETASdic-11ene-12VAR. %dic-11ene-12VAR. %
MERCADO TOTAL2.4462.345-4,13%6.0196.1341,91%
TOTAL CASA6837377,91%2.1482.2012,47%
Huechuraba68714,41%257246-4,28%
Lo Barnechea2915-48,28%339163-51,92%
Maipú8510523,53%15021644,00%
Pudahuel2218-18,18%5752-8,77%
Puente Alto14116214,89%30436620,39%
Quilicura269-65,38%5315-71,70%
San Bernardo7970-11,39%1351371,48%
Padre Hurtado395028,21%85905,88%
Lampa51557,84%94962,13%
Colina465315,22%25639353,52%
Buin642600%1284600%
Resto9187-4,40%400339-15,25%

TOTAL DEPARTAMENTO1.7631.608-8,79%3.8703.9331,63%
Independencia5523-58,18%6630-54,55%
La Florida11336-68,14%17663-64,20%
Las Condes1261335,56%6547189,79%
Macul10953-51,38%20597-52,68%
Providencia587020,69%25231525,00%
Recoleta4225-40,48%7350-31,51%
San Miguel9612328,12%19426436,08%
Santiago686683-0,44%1.0471.0651,72%
Vitacura182116,67%20224722,28%
Quinta Normal299-68,97%308-73,33%
San Joaquín2042110,0%385852,63%
Estación Central51112119,61%68173154,41%
La Cisterna4734-27,66%5740-29,82%
Resto313244-22,04%804799-0,62%